为贯彻落《上海市文教结合工作三年行动计划(2019-2021年)》文件精神,进一步弘扬中华优秀传统文化、革命文化、社会主义先进文化,围绕党史、新中国史、改革开放史、社会主义发展史,开展爱国主义教育,创新活动方式,推动文教结合。上海市青少年学生校外联席会议办公室、上海市文教结合工作协调办公室共同组织了“我是非遗传习人”作品评选。经各区推荐,专家评审确定了99件作品分获金、银、铜奖。
现将99件获奖作品名单公布如下(见附件),公示日期为9月6日至9月13日。如有问题请联系上海市青少年学生校外联席会议办公室。
附:获奖名单
联系人: 陈潇
联系电话:64164445
上海市青少年学生校外联席会议办公室
上海市文教结合工作协调办公室
2021年9月6日
获奖名单
中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(民间手工)——金奖
区县 | 单位 | 作者 | 作品名称 | 备注 |
黄浦区 | 市十中学 | 曹嘉馨 | 黑白木刻 | 个人 |
普陀区 | 普陀区青少年中心 | 周昕彤 | 喜上梅梢 | 个人 |
杨浦区 | 政立路小学 | 叶 莎 | 为党旗添彩 | 个人 |
杨浦区 | 杨浦初级中学 | 章子涵 | 五彩寿字梅花图 | 个人 |
虹口区 | 第二中心小学 | 李容嘉 | 篆刻 | 个人 |
崇明区 | 东门小学 | 刘子曦 | 版画蝴蝶兰 | 个人 |
徐汇区 | 中国中学 | 黄铄捷 | 非遗盘扣 | 个人 |
崇明区 | 城桥中学附属明志初级中学 | 张雯洁 | 陶艺花之瓶 | 个人 |
青浦区 | 青浦实验小学 | 许昕妍 | 剪纸 | 个人 |
奉贤区 | 奉贤区青少年活动中心 | 徐 琳 | 撕纸:美丽家乡 | 个人 |
奉贤区 | 齐贤学校 | 徐志荣 | 创客龙风筝 | 团体 |
黄浦区 | 清华中学 | 徐玮婕 | 上海灯彩 鸟语花香 | 家庭 |
嘉定区 | 徐行小学 | 诸嘉艺 | 薪火百年 航天筑梦 | 教师 |
静安区 | 静安实验中学 | 胡 菲 | 漆艺 | 教师 |
嘉定区 | 马陆育才联合中学 | 王 新 | 竹刻 | 教师 |
崇明区 | 城桥中学附属明志初级中学 | 李玲玲 | 陶艺飞舞的蝶 | 教师 |
中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(民间手工)——银奖
区县 | 单位 | 作者 | 作品名称 | 备注 |
杨浦区 | 怀一小学 | 孙芯怡 | 党旗飘飘指尖情 | 个人 |
黄浦区 | 清华中学 | 徐玮婕 | 上海灯彩春江水暖鸭先知 | 个人 |
虹口区 | 中州路第一中心小学 | 左梓涵 | 书法 | 个人 |
崇明区 | 东门小学 | 张芸芊 | 版画我家的水仙花 | 个人 |
宝山区 | 吴淞第二中学 | 黄亦岑 | 蔡氏剪纸中国龙 | 个人 |
崇明区 | 城桥中学附属明志初级中学 | 黄荣誉 | 陶艺花瓶 | 个人 |
崇明区 | 东门小学 | 王芮萱 | 版画我和花博会 | 个人 |
崇明区 | 明珠小学 | 朱雨程 | 竹编小竹篮 | 个人 |
嘉定区 | 城中路小学 | 邰伊琳 | 竹刻 | 个人 |
金山区 | 廊下中学 | 陶正英 | 剪纸 | 个人 |
徐汇区 | 华东理工大学附属中学 | 陆思蓉 | 扎染 | 个人 |
金山区 | 朱行中学 | 张 琴 | 扎染 | 个人 |
虹口区 | 北郊学校 | 孙思远 | 手工艺面塑 | 个人 |
宝山区 | 淞南中心校 | 王艳雯 | 蛋雕党的光辉照我心 | 个人 |
浦东区 | 周浦实验学校 | 纪欣妍 | 糖画 | 个人 |
崇明区 | 向化小学 | 张佳祎 | 画灶花 | 家庭 |
黄浦区 | 清华中学 | 王晓梅 | “上海灯彩”一唱雄鸡天下白 | 团体 |
杨浦区 | 杨浦区教育学院附属中学 | 李晓波 | 荷塘情趣 | 教师 |
浦东区 | 周浦实验学校 | 刘燕琳 | 糖画 | 教师 |
徐汇区 | 吴中路小学 | 张红辉 | 布艺 | 教师 |
崇明区 | 城桥中学附属明志初级中学 | 范宜舟 | 陶艺年年有鱼 | 教师 |
杨浦区 | 中原路小学 | 沈佳芸 | 扎染 | 教师 |
杨浦区 | 杨浦少年宫 | 朱沁艺 | 香囊技艺 | 教师 |
中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(民间手工)——铜奖
区县 | 单位 | 作者 | 作品名称 | 备注 |
宝山区 | 宝山区教育学院实验学校 | 马佳琪 | 建党百年硕果累 | 个人 |
虹口区 | 长青学校 | 陆雅静 | 百花齐放 | 个人 |
普陀区 | 普陀区青少年中心 | 胡钦怡 | 灯彩 | 个人 |
嘉定区 | 封浜高级中学 | 张 惠 | 我心向党 | 个人 |
杨浦区 | 中原路小学 | 唐嘉颖 | 同心圆 | 个人 |
崇明区 | 城桥中学附属明志初级中学 | 沈奕瑶 | 陶艺悠悠自得 | 个人 |
虹口区 | 长青学校 | 沈澎悠 | 春暖人间 | 个人 |
宝山区 | 祁连中心校 | 顾添骐 | 易拉罐画牛转乾坤 | 个人 |
崇明区 | 东门小学 | 龚辰萱 | 版画花香蟹肥 | 个人 |
虹口区 | 中州路第一中心小学 | 李天悦 | 书法 | 个人 |
杨浦区 | 中原路小学 | 范梓琳 | 黄山奇观 | 个人 |
杨浦区 | 杭州路第一小学 | 王信迦 | 中国精神 | 个人 |
杨浦区 | 教育学院附属中学 | 李维航 | 我羡鱼儿游 | 个人 |
杨浦区 | 包头中学 | 郑钧壕 | 革命路程 | 个人 |
普陀区 | 金鼎学校 | 杨闰安 | 红领巾心向党书签系列作品 | 个人 |
杨浦区 | 世界小学 | 卜瑜宸 | 皮影戏 | 个人 |
黄浦区 | 中华路第三小学 | 唐嘉懿 | 龙的传承 | 个人 |
嘉定区 | 城中路小学 | 郁 丁 | 竹刻 | 个人 |
青浦区 | 青浦实验小学 | 钱菲蓝 | 水乡 | 个人 |
杨浦区 | 齐一分校 | 刘佳尹 | 自信少年 | 个人 |
金山区 | 廊下中学 | 王洪霞 | 剪纸 | 个人 |
普陀区 | 普陀区青少年中心 | 吴依娜 | 摇篮的风铃 | 个人 |
普陀区 | 普陀区青少年中心 | 陆子晨 | 灯彩 | 个人 |
宝山区 | 江湾中心校 | 周诗沅 | 布艺堆画 | 个人 |
崇明区 | 向化小学 | 叶云婷 | 土布贴画和谐美满 | 个人 |
普陀区 | 普陀区青少年中心 | 金跃渊 | 灯彩 | 个人 |
奉贤区 | 江山小学 | 胡铭皓、 | 扎染 | 家庭 |
杨浦区 | 长白二村小学分校 | 赵芷漪 | 百年华诞 | 家庭 |
青浦区 | 尚美中学 | 王东莉 | 虎头鞋义卖品设计 | 团体 |
青浦区 | 白鹤中学 | 鲍欣 | 陶艺 | 团体 |
普陀区 | 华阴小学 | 邢 丽 | 纸艺 | 教师 |
嘉定区 | 封浜高级中学 | 许丽明 | 唱支山歌给党听 | 教师 |
静安区 | 万航渡路小学 | 陈 燕 | 京韵脸谱DIY | 教师 |
嘉定区 | 封浜高级中学 | 盛 燕 | 盘扣 | 教师 |
崇明区 | 明珠小学 | 吴 燕 | 竹编果篮 | 教师 |
黄浦区 | 市十中学 | 郭文俊 | 木刻版画 | 教师 |
青浦区 | 尚美中学 | 吴 迪、王淑娟 | 上善之城 水韵青浦 | 教师 |
杨浦区 | 中原路小学 | 何争铮 | 剪纸 | 教师 |
中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(传统演艺)——金奖
区县 | 单位 | 作者 | 作品名称 | 备注 |
普陀区 | 华阴小学 | 陶砺香 | 茶艺 | 个人 |
长宁区 | 新泾中学 | 姜欣玥 | 办喜事 | 个人 |
浦东区 | 大团小学 | 邵立立 | 锣鼓书新时代的好少年 | 团体 |
徐汇区 | 徐教院附小 | 周灵斐 | 古筝重奏春绿江南 | 团体 |
黄浦区 | 梅溪小学 | 景 雪 | 剑魂琴心 | 教师 |
中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(传统演艺)——银奖
区县 | 单位 | 作者 | 作品名称 | 备注 |
黄浦区 | 复兴东路第三小学 | 史贝一 | 古筝 | 个人 |
嘉定区 | 华江中学 | 赵悠然 | 民乐琵琶 | 个人 |
杨浦区 | 思源中学 | 江登云 | 戏剧锁麟囊 | 个人 |
奉贤区 | 邬桥学校 | 王晓梅 | 中国鼓老虎磨牙 | 团体 |
嘉定区 | 望新小学 | 鲍 欣 | 新梅雅韵评弹社 | 团体 |
杨浦区 | 中原路小学 | 危小青 | 舞龙 | 团体 |
徐汇区 | 建襄小学 | 刘馨语 | 京剧表演红娘选段 | 家庭 |
中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(传统演艺)——铜奖
区县 | 单位 | 作者 | 作品名称 | 备注 |
浦东区 | 教院附小 | 黄 越 | 浦东派琵琶 | 个人 |
普陀区 | 回民小学 | 黄旼昊 | 京剧 | 个人 |
长宁区 | 新泾中学 | 陈嘉薇 | 月光下的凤尾竹 | 个人 |
崇明区 | 建设中学 | 陆雨轩 | 崇明扁担戏猪八戒背媳妇 | 个人 |
崇明区 | 明珠小学 | 徐志荣 | 武术操少年英雄 | 团体 |
黄浦区 | 四川南路小学 | 王东莉 | 空竹 | 团体 |
浦东区 | 陆行中学南校 | 吕宁来 | 江南丝竹欢乐歌 | 团体 |
浦东区 | 北蔡中学 | 陈 莉 | 我唱山歌给党听 | 团体 |
浦东区 | 新场实验中学 | 蒋潘越 | 锣鼓书红色记忆在心中 | 团体 |
闵行区 | 文来实验学校 | 吴晓萍 | 少年强 | 团体 |
发表评论,请先 登录